Путин как реинкарнация Ленина

Фельдмаршал Миних, немец на службе Екатерины Великой, сказал в своё время удивительные слова: «Россия несомненно управляется господом Богом, иначе объяснить её существование невозможно». Эта парадоксальная мысль не раз находила себе подтверждение в истории России, и, похоже, иначе трудно объяснить и то, что произошло с нашей страной в нулевые годы наступившего века.

Александр Зиновьев, философ и диссидент, и несомненно патриот, с горечью писал в 90-х годах, что у России нет будущего, что она представляет собой в социальном смысле болото, в котором все патриотическое умерло, что постсоветская «демократическая элита» ведет дело к тому, чтобы Россия стала колонией Запада. Зиновьев ушел из жизни в 2006 году, а в 2007 Путин произносит свою знаменитую мюнхенскую речь, в которой говорит о вековой привилегии России на проведение независимой политики. «Путин вернул Россию в историю» из небытия 90-х годов – сказали потом многие известные политологи. Россия вдруг ожила!

После Октябрьской революции 1917 года весь цвет русской эмиграции тоже был уверен, что «Россия погибла», это как бы подтверждали и победители — большевики, начавшие строить на её месте СССР. Но прошло какое-то время, и Н.Бердяев вдруг роняет: Ленин заклял Россию, уже падающую в пропасть, страшным заклятьем, а потом на свет рождается Красная сталинская империя, и все, в первую очередь старинные враги России, понимают, что это новая Россия, она вернулась в историю в новом обличье.

Как это происходило? Фактически, Ленин для «возвращения России в историю» совершил социалистическую революцию, выиграл Гражданскую войну, ввел НЭП. А Путин… Патентованный недруг России Ричард Пайпс, американский историк и политолог, обвинил Ельцина в том, что он совершил государственный переворот, передав власть Путину. С другой стороны, это авторитетно подтверждает наш Примаков, известно его заявление: «Россия до 2006 года находилась под внешним управлением Запада». То есть Путин выводит Россию из-под опеки Запада, за что его и ненавидит Запад, и наша прозападная «пятая колонна», «креативный класс». Фактически, Путин совершает для «возвращения Россию в историю» национальную революцию.

Эта «революционная» параллель между Лениным и Путиным очевидна, и в будущем историки, несомненно, её проведут. Уже поэтому масштаб их деяний, след в истории России и мира вполне сопоставим. Однако даже их имена: Ле-нин, Пу-тин – лексически схожие, короткие, бьющие фамилии-символы. Они похожи и внешне: коренастые, лысоватые – это один человеческий тип. И обращаются они за поддержкой непосредственно к народу, через голову «интеллигенции», и получают эту поддержку, как очевидно для всех получил её в марте этого года на президентских выборах Путин.

Их одинаково горячо любят и ненавидят. Причём ненавидит «старая элита», а любит, хотя и не совсем понимает, а потому и не принимает до конца то, что они делают – простой народ. И тот и другой умеют сказать так, что народ их слышит. Это повергло сегодня «креативный класс» в бешенство, за это его лидеры обозвали народ «быдлом», не постеснявшись скатиться к коллективному хаму.

Они одинаково опираются на «свои» партии. Для Ленина партия большевиков – это некий верхушечный «орден» с партийным аппаратом для управления народными массами, а в целом это инструмент для проведения его политики. Путин, как известно, «не сдает своих» и эти «свои» – и есть его «орден», а «Единая Россия» — такой же партийный аппарат для проведения путинской политики. С которой что ни делают — «все равно получается КПСС».

По Марксу, они закладывают фундаменты новых общественно-экономических формаций. Формально – противоположных, однако, мы помним, что Ленин в последние годы своей жизни перевел страну на рельсы НЭПа, то есть реанимировал в известной степени капитализм, и поэтому Путин, можно сказать, продолжает сегодня политику НЭПа. Ему удалось, в целом, восстановить советский уровень жизни, уже на капиталистических основах, подобно тому, как ленинский НЭП вернул в страну относительный достаток.

Формально Путин строит российский капитализм, или «суверенную демократию», за что его ненавидят и либералы, и зюгановские коммунисты. Ведь успехи его строительства, которые, несомненно, есть, ставят крест на мечте о колониальном западном будущем одних и коммунистическом реванше других. Но что получится в результате этого строительства – не знает никто, в том числе и Путин.

И Ленин не подозревал, что закладывает фундамент сталинской империи. Последние слова Ленина были: «НЭП, строй культурных кооператоров, и призыв: учиться, учиться и учиться!» Только призыв «учиться» выполнили его политические преемники, но и этого оказалось достаточно для продолжения истории России. Какой будет послепутинская эпоха? Последнее, на сегодня, слово Путина – Евразийский Союз.

…Иногда в историю приходят люди, которые меняют уже, казалось бы, сложившийся её ход. Этим Путин повторяет Ленина. Буддисты сказали бы, что Путин – это реинкарнация Ленина. Они оба пришли в мир, кажется, только для того, чтобы Россия встала с колен и продолжила свой путь в истории.

Виктор Каменев 

Вам понравилось? Отметьте это:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://politconsulting.info/?p=419

2 комментария

    • Plokhish к 10.04.2012 в 01:12

    Вот это, я понимаю, лизнул, так лизнул! Возможно даже, что и от души. Вот он — представитель «ядерного электората» российской провинции. Пусть теперь только попробуют чинуши из ульского «министерства культуры» не поделиться гончаровской премией с таким «правильным» обломоведом! Тогда можно этих чинуш смело привлекать за «вредительство».

    • Автор к 10.04.2012 в 09:44

    Свобода мнений предполагает, наверно, не только одно единственно правильное. Иначе его поборники превращаются во вполне тоталитарную секту, свободную всего в одном смысле.
    Если чиновники говорят что 2*2=4, это не повод утверждать, что они не правы. У меня на Путина другие виды, чем у чиновников. И не только у меня. Даже Д.Демушкин, высказался недавно в том смысле, что лучше с Путиным, чем с болотными.

Комментарии были заблокированны