К новым выборам по лекалам прошлых кампаний

N.Vasin

Политолог Николай Васин

Широко известно выражение бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля о том, что в своих планах генералы всегда готовятся к прошлым войнам. Сказанные десятилетия назад слова весьма точно характеризуют деятельность предвыборных штабов участников предстоящей кампании по выборам депутатов Ульяновской Городской Думы.

Ожидалось, что прошедшие в 2018 году, не самые удачные для регионального отделения «Единой России» выборы, послужат для неё хорошим уроком, и она предпримет все меры для того, чтобы вернуть себе роль фаворита в стартующей выборной кампании. Тем более, что механизм возвращения политического лидерства известен и включает в себя три ключевых момента: приведение политики в соответствие со сформировавшимися в обществе запросами, предложение свежих идей и представление новых лиц, способных претворять эти идеи в жизнь. Как, оказалось, к реализации этих действий партия оказалась не подготовлена.

В этих условиях, региональное руководство предпочло действовать по старому сценарию, без поправок на допущенные тогда ошибки и просчёты. Как и в 2018 году за избирателя решили, что благоустроенный двор, спортивные площадки, освещение и асфальтированные дорожки у подъезда ему более важны и необходимы, чем доступная медицинская помощь, обеспеченность лекарствами, стабильная работа транспорта, системы ЖКХ, достойная зарплата и многое другое. По мнению экспертов, с таким набором предложений партии будет сложно сохранить даже имеющийся уровень поддержки, не говоря уже о его наращивании. В условиях, когда самые острые и выигрышные темы отданы оппозиции, претендовать на успех — верх наивности и непрофессионализма. Информационно «Единая Россия» эту избирательную кампанию уже проиграла. Точно также, и по тому же сценарию, как и в кампаниях 2018 года.

Более того, ограничивая своих кандидатов в праве на свободу выбора предвыборных тем, отказываясь от дебатов с оппонентами, партийное руководство (вольно или невольно) подыгрывает соперникам, создавая им более благоприятные возможности для реализации их конкурентных преимуществ, таких как, возможность подвергать всё критике и предлагать свои рецепты решения ключевых городских проблем. Надо ли говорить, что на фоне повторяемой от выборов к выборам изрядно приевшейся повестки «единороссов», предложения оппозиционеров могут быть восприняты избирателями как гораздо более привлекательные и полезные.

Что касается деятельности предвыборного штаба их основных соперников из КПРФ, то складывается впечатление, что там, похоже, настолько уверены в неизбежности своей победы, что решили особо не напрягаться в плане разработки стратегии кампании. Многое свидетельствует в пользу того, что ставка будет сделана на три главных козыря: настрой избирателя на обновление и перемены, репутацию КПРФ как последовательного оппонента «Единой России» и наличие популярного лидера. В 2018 году эта тактика принесла ей успех. Однако, не факт, что повторить успех удастся и этот раз. Ситуация существенно изменилась, сегодня электорат стал более взыскателен к качественному составу кандидатов от КПРФ.

Как и в 2018 году коммунисты будут пытаться переигрывать своих соперников не столь за счёт опыта и профессионализма, сколько за счёт большей политической смелости, работы с локальными протестными группами и готовности бороться до конца, а в публичном пространстве за счёт актуализации коррупционной проблематики и требования ПЕРЕМЕН. При организации грамотных действий в русле сложившихся настроений и ожиданий, поддержка их кандидатам будет практически гарантирована.

Тактика другой парламентской партии – ЛДПР в предстоящей избирательной кампании вряд ли претерпит изменение. Она традиционна: избегать открытой критики власти, но по максимуму использовать в своих интересах допускаемые ею ошибки и просчёты.

Что касается «Справедливой России», то дать оценку её возможностям на предстоящих выборах не представляется возможным ввиду практически полного её отсутствия в публичном политическом пространстве. Неприметное существование в межвыборный период оставляет крайне мало шансов на успех и кандидатам от непарламентских партий.

В тоже время, участие в выборах значительного числа самовыдвиженцев (заявления об этом уже звучат) может заметно оживить ход избирательной кампании. На фоне утраты политическими партиями своего авторитета и влиятельности, это может привнести в кампанию существенный элемент неожиданности и непредсказуемости.

Николай Васин,
политолог

Вам понравилось? Отметьте это:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://politconsulting.info/?p=1047