Стоит ли ожидать на выборах в Городскую Думу Ульяновска повторения Димитровградского сценария

(Шесть факторов, грозящих партии власти утратой доминирующего положения)

Итоги прошедшего в стране единого дня голосования, заметно повысили интерес общественности к предстоящим в 2020 году выборам в Ульяновскую городскую Думу. Самый часто поднимаемый вопрос: ждёт ли нас результат аналогичный прошлогодним выборам в областной парламент и Димитровградскую городскую Думу.

С одной стороны, имеющийся сегодня у партии «Единая Россия» административный и политический ресурс, включающий в себя практически всю вертикаль исполнительной власти и доминирующие позиции в Ульяновской Гордуме, сохраняет для неё определённые шансы быть представленной в будущем составе городского парламента.

С другой стороны, есть ряд факторов, которые способны эти шансы свести к минимуму.

Фактор первый: выборы в городской парламент будут проходить при весьма неблагоприятном для «Единой России» сопутствующем фоне. Экономическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению, что непосредственным образом сказывается на характере общественных настроений. В условиях кризиса у населения заметно повышается рациональность политического мышления. Поведение людей становится более рациональным и ответственным. Поступки взвешенными. Соответственно сужаются возможности для популистских действий, а громкие и пустые PR-акции становятся неуместными и опасными.

Фактор второй: низкий уровень экспертного обеспечения реальной политики. Как следствие — ошибочность принимаемых решений, шараханье из одной крайности в другую, появление во главе отвечающих за внутреннюю политику структур случайных лиц. В итоге — отсутствие вразумительной внутренней политики, способной гибко реагировать на новые вызовы и меняющиеся обстоятельства.

Фактор третий: отсутствие понимания, что реализуемая пенсионная реформа отныне становится долговременным фактором, снижающим перспективы партии власти и её представителей на выборах в органы власти любого уровня. Найти и предложить «замещающую» повестку, чтобы хоть как-то преодолеть негативное послевкусие от поддержанной ею пенсионной реформы «Единая Россия» так и не сумела. Активно рекламируемая программа «Формирование комфортной городской среды» на эту роль явно не тянет.

Фактор четвертый: «Единая Россия» теряет имидж влиятельной политической силы, способной инициировать и решать значимые для людей проблемы. Акцентирование деятельности партии на решение мелких проблем (благоустройство, озеленение, оборудование детских площадок), воспринимается людьми как манёвр, призванный отвлечь их внимание от её нежелания и неспособности решать острейшие проблемы в сфере здравоохранения, льготного лекарственного обеспечения, транспорта, точечной застройки. Подобная тактика ведёт к утрате в глазах населения ценности и полезности этой партии, со всеми вытекающими из данного факта последствиями.

Фактор пятый: неспособность чиновников и партийных лидеров работать с раздражённой электоральной средой. Попытки продавливать нужные решения посредством привлечения псевдо-общественности, задействования механизма псевдо-слушаний и псевдо-опросов вызывают резкое неприятие населения и способствуют росту антирейтинга власти. Отдельные попытки «Единой России» вмешаться в ситуацию и перехватить у оппозиции инициативу, отличает запоздалая и не всегда адекватная реакция, что в ещё большей степени подрывает её авторитет.

Фактор шестой: возможность внутриэлитного раскола, провоцируемого нарастанием общественного протеста. Значительную часть партийной элиты не устраивает то, как партия, и её региональные лидеры реагируют на формирующиеся в обществе запросы и настроения. В партийной среде растут настроения в пользу отказа от партийной поддержки при личном участии в избирательной кампании, приостановки членства в партии и даже выхода из её рядов.

Очевидно, что все эти факторы будут непосредственным образом влиять на дальнейшее развитие политических процессов в областной столице, внося существенный элемент неопределённости и непредсказуемости, как в ход самой избирательной кампании, так и её итоги.

Николай Васин
политолог

Вам понравилось? Отметьте это:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://politconsulting.info/?p=1032