Политический портрет: Гвоздев Василий Анатольевич

Родился 7 сентября 1971 года в г.Ульяновске. В 1989 году окончил Куйбышевский техникум советской торговли по специальности «товароведение непродовольственных товаров». С 1993 по 1996 год — директор Торгового Дома «Фактум». В 1995 году окончил Московский коммерческий университет, а в 2010 году — Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 1996 ушёл в сферу профессиональной политической деятельности. Депутат Ульяновской Городской Думы четырёх созывов. Трижды избирался её Председателем. С 2011 по 2012 год занимал должность первого заместителя Главы города Ульяновска. Дважды избирался депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области по Засвияжскому одномандатному округу № 16. На выборах 19 сентября 2018 года избран на должность первого заместителя Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области. В настоящее время исполняет обязанности секретаря Политического совета Ульяновского регионального отделения политической партии «Единая Россия». Женат вторым браком. Воспитывает четверых детей.

По общему мнению экспертов, Василий Гвоздев является одним из наиболее опытных и успешных региональных политиков. В его послужном списке имеется только одна неудачная избирательная кампания. В 2003 году на выборах в областное Законодательное собрание по избирательному округу №13, он занял третье место, уступив кандидату «против всех» и представителю КПРФ.

Целеустремлён и настойчив в достижении политических целей. В отличие от своих коллег, он глубже понимает суть тонкой политической игры, способен выстраивать долгосрочные многоходовые комбинации.

В личном плане никогда не ассоциировался с принадлежностью к иногородним финансово-промышленным группам, и не являлся объектом целенаправленного компрометирующего воздействия.

На фоне основной массы бессловесных политиков, заметно выделяется умением владеть речью. Хороший оратор. Обладает навыками и умением фокусировать внимание общественности и населения к личным достижениям и инициативам. Своей своеобразной манерой общения, посредством трансляции людям ясных и простых доводов, умеет создавать иллюзию действий на пользу обществу.

Он один из немногих региональных политиков, кто давно и однозначно определился со своей электоральной группой. Его ключевая аудитория — это люди старшего возраста и пенсионеры. Вне пределов этой категории населения Василий Гвоздев, как сильная политическая личность, которому бы хотелось верить, воспринимается значительно реже.

Будучи экспрессивным в своих проявлениях он не учитывает важного обстоятельства: одно дело выступать перед людьми пожилого возраста, где важна эмоциональная составляющая, и совсем другое выступать перед более образованной и подготовленной аудиторией, требующей совершенно иного уровня логики и аргументации. Именно по этой причине далеко не всякая аудитория его воспринимает и с ним соглашается.

Не всегда предсказуем в своем публичном поведении. Не способен прогнозировать негативные последствия своих политических инициатив, что нередко наносило серьёзный имиджевый ущерб ему и партии. По этой, и ряду других причин, отношение к нему в рядах собственной партии весьма неоднозначное.

Реакция на критику его инициатив со стороны общественности выявила у него серьёзные проблемы в плане аргументации и отстаивания своей позиции, а также умения держать удар. Его политико-идеологические предпочтения расплывчаты и неконкретны, а система убеждений никогда не являлась гибкой, хотя и продемонстрировала способность к определенным подвижкам в связи с новыми реалиями.

Василий Гвоздев практически одинаково силен в различных формах публичного общения, необходимых для успешной политической деятельности, кроме дебатов. Владение техникой дебатов не является сильной стороной его личности. Для успешного полемиста он слишком многословен, неубедителен и противоречив.

Обладает высокой, на грани эффекта «приедания», степенью личной узнаваемости. Дальнейшее наращивание им усилий в этом направлении — контрпродуктивно. Более важным для него является сосредоточение усилий на повышении уровня позитивного восприятия, заметно снизившегося в результате допущенных в последнее время просчётов и ошибок.

Его политические перспективы, во многом, будут определяться тем, насколько ему удастся состояться в роли лидера регионального отделения «Единой России» и вывести её из депрессивного состояния.

Добиться этого будет крайне сложно, поскольку в новой должности ему придётся освоить принципиально иную модель публичного политического поведения, которая пока не очень вяжется с его устоявшимся имиджем.

Судя по первым программным выступлениям в новом для себя статусе, он не совсем представляет, что и как нужно делать в нынешних условиях для достижения политического успеха. Однако, как уже неоднократно доказывал своими делами Василий Гвоздев – учиться и достигать поставленной цели он умеет.

Вам понравилось? Отметьте это:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://politconsulting.info/?p=997