Решение, которое кардинально изменит расклад политических сил в Ульяновской области

Готовящееся решение по изменению схемы формирования Законодательного собрания Ульяновской области, выборы в которое пройдут уже в следующем году способно кардинально изменить расклад политических сил в регионе. Общее число депутатов регионального парламента предполагается увеличить почти в два раза, с нынешних 36 до 60. При этом 45 депутатов будут избираться по одномандатным округам и только 15 — по партийным спискам. В нынешнем составе Заксобрания количество одномандатников и списочников находится в равной пропорции — по 18 парламентариев.

Ответ на вопрос, почему родилось предложение отказаться от существующей схемы, следует искать в итогах последней избирательной кампании в областной парламент. На состоявшихся в 2018 году выборах «Единая Россия», ранее имевшая конституционное большинство, утратила свои позиции, сенсационно проиграв КПРФ по партийным спискам, и только благодаря победам своих представителей в одномандатных округах (10 из 18) сумела обеспечить себе относительное большинство.

Изменение правил формирования Заксобрания — это сегодня реальная возможность для «Единой России» вернуть себе доминирующее положение в региональном парламенте, поскольку существующая схема такой возможности не гарантирует. Увеличение числа одномандатных округов с меньшим числом избирателей выгодны партиям, обладающим хорошими организационными, финансовыми ресурсами и имеющими в своих рядах больше узнаваемых политиков. Здесь неоспоримым преимуществом обладает «Единая Россия». Что же касается КПРФ, то, имея во главе региона своего однопартийца, воспользоваться благоприятной ситуацией для наращивания своего политического потенциала партия не сумела. Презентации свежей волны перспективных политиков в расчёте на обретение ими общественного признания и поддержки население так и не увидело. В связи с чем, обеспечить представительство своих кандидатов во всех 45-ти одномандатных округах может оказаться для коммунистов задачей крайне сложной, если не закрывать бреши, как это практиковалось раньше, абсолютно случайными людьми. При этом, ряд аналитиков считают, что у КПРФ мало шансов развить успех даже при сохранении прежней схемы формирования Заксобрания. Среди причин: слабое присутствие в информационном пространстве, отсутствие внятной и притягательной для избирателей повестки, низкий уровень организационной работы. Партия, вроде де-факто существует, но результатов её деятельности население не ощущает.

Однако главными пострадавшими от нововведения все же окажутся ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Коммунисты России». Новая схема, урезающая число депутатов избираемых по партийным спискам, практически не оставляет шансов оказаться в составе областного парламента даже лидерам их партийных списков.

Фактически, борьба за представительство в новом составе Заксобрания развернётся между двумя основными региональными политическими силами: жаждущей реванша партией «Единая Россия» и стремящейся закрепить свой предыдущий успех КПРФ. Или, как их сегодня воспринимают на бытовом уровне – «партией Морозова» и «партией Русских».

Именно в этом ассоциативном восприятии таится скрытая, и, похоже, пока до конца не осознаваемая угроза для команды действующего Главы региона. Нужно понимать, что победа «Единой России» на выборах в Законодательное собрание будет воспринята в общественном мнении как поражение команды А.Русских, и утрата ими доверия избирателей. А это уже серьёзный сигнал. Естественно, что по законам политического жанра победителям захочется развить успех, пересмотрев в свою пользу сложившиеся правила игры (предыдущие договорённости), заложить основу для последующих действий, теперь уже с прицелом на возвращение под свой контроль должности главы региона.

Правда, есть одно существенное обстоятельство, которое может перечеркнуть эти планы. Увеличение численности депутатского корпуса и штата их помощников потребует дополнительных расходов регионального бюджета. В условиях, когда все вынуждены экономить буквально на всем, это может вызвать крайне негативную реакцию общественности, адресатом которой рискуют оказаться сами инициаторы этих нововведений.

Николай Васин,
политолог, член Экспертного
совета Фонда «РАПИР»

Вам понравилось? Отметьте это:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://politconsulting.info/?p=1128