Информационная война, как суровая реальность нашего времени

Неспособность принудить Россию жить по «понятиям» западного мира заставляет США и их союзников задействовать весь имеющийся в их распоряжении арсенал инструментов воздействия: от мер экономического характера до информационно-психологических. Впрочем, информационная война началась не вчера, как не вчера были созданы в Риге, Таллине, Варшаве и Киеве центры антироссийской пропаганды. Другое дело, что именно сегодня, в связи с украинскими событиями эта война обрела тотальный, затрагивающий каждого из нас характер. При этом главная цель, которую преследует Запад в этой войне особо и не скрывается: дестабилизация общественно-политической ситуации в стране с целью смены существующего режима.

Н.И.Васин

Информационная война разворачивается по классическим канонам психологических операций: сначала общество отрезается от альтернативных источников информации, а затем на него обрушивается вал дезинформации. О таком ключевом принципе западной демократии как «свобода слова» предложено забыть. Запрещено вещание в странах Запада российского телеканала RT и новостного агентства «Спутник». В ответ в России прекращено вещание Deutsche Welle, радио «Свобода», «Голос Америки», BBC. Как говорится «на войне как на войне».

Однако, силы явно не равны. У них в руках социальные сети и 70% мировых СМИ. А наших собственных средств вещания, рассчитанных на зарубежье, не хватит даже для воздействия на Европу. Тем более, что каналы её распространения перекрыты. Как отмечают эксперты, у нас крайне мало шансов одержать информационную войну в Европе. Но, мы не можем позволить себе проиграть информационную войну на своей территории. А поскольку эта война касается всех, каждый из нас должен иметь хотя бы общее представление об используемых против нас приёмах и способах дезинформации и психологического воздействия. Это поможет отличить достоверную информацию от фейков и подтасовок.

Для начала следует понимать, что противник не заинтересован в предоставлении правдивой информации. Он не делал это в мирное время, и тем более не заинтересован делать это в условиях развернувшихся боевых действий. Его цель ужаснуть, деморализовать, породить возмущение в обществе, спровоцировать людей на протестные действия.

Следует обратить внимание на кардинальную разницу в подходах противоборствующих сторон к организации информационного процесса. Если Россия предпочитает делать ставку на рациональную составляющую, апеллируя к рассудку и здравому смыслу, то Запад традиционно делает упор на эмоциональную составляющую. Эта, за десятилетия отшлифованная технология работает безотказно. Видеокадр с плачущим окровавленным ребёнком (беременной женщиной) мгновенно блокирует рассудок любого нормального человека, порождая гнев и возмущение, а небольшой закадровый комментарий сразу же определяет виновника. Все очень просто. Из западных СМИ вы сегодня не услышите даже попыток беспристрастного анализа первопричин происходящих событий. Их обыватель не приучен размышлять. В условиях отсутствия альтернативных мнений и точек зрения он, как правило, предпочитает заглатывать уже разжёванную для него информацию. Стремление самостоятельно анализировать и разбираться в происходящем, это удел, к сожалению, очень немногих. На это, впрочем, и делается расчёт западными медиа.

Российские граждане в этих вопросах более рациональны и недоверчивы. События последних лет приучили нас критически относиться как к информации западных СМИ, так и активно навязываемым нам так называемых западных ценностей. Это заставляет их идти на всевозможные ухищрения и фальсификации. Один из наиболее излюбленных, и часто применяемых приёмов профессионалов информационных войн: ссылка на факты, которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Вроде, есть факт, но проверить его достоверность невозможно. Через массу вбрасываемых фейков нас заставляют верить тому, чего на самом деле никогда не было, и быть не могло.

На основе своего жизненного опыта наш народ уже давно научился, даже на бытовом уровне, определять признаки того, что вам лгут, пытаются ввести в заблуждение. Неправую позицию легко вычислить по внешним признакам. Представляющие её деятели всевозможных рангов и полномочий всегда избегают открытого и честного диалога, их отличает нежелание слушать аргументы оппонента, спорить и доказывать свою правоту. Расписываясь в слабости и уязвимости своей позиции, они в бессильной злобе строят всевозможные козни и гадости. В ряду этих пакостей запреты на концерты признанных мировых звёзд из России, на участие российских спортсменов в международных соревнованиях, на показ российских фильмов и даже на употребление русского языка. Ну а последний факт: распространение призывов к расправе над российскими военнослужащими и государственными деятелями, вообще из ряда вон.

Все эти действия, инициируемые всевозможными структурами «цивилизованного» Запада и их последователей из Восточной Европы и Украины, настолько невообразимо дики и саморазоблачительны, что способны разбудить патриотические чувства даже у самых аполитично настроенных россиян.

К сожалению, мы живём в мире, в котором ещё недавние ярые поборники прав человека с лёгкостью отказываются от принципов и норм морали. Маски оказались сброшены. Запад предстал перед нами таким, каким он, в принципе, и был всегда, а не таким, каким мы его представляли. Урок поучительный и должен быть нами усвоен.

Николай Васин,
политолог.

Вам понравилось? Отметьте это:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://politconsulting.info/?p=1118