Ульяновская область на десятилетнем бреющем полете

Размышления о местной жизни по случаю юбилея известного политолога

Н.И.Васин

Сегодня юбилей патриарха ульяновских политологов Николая Васина. В этот же день десять лет назад я опубликовал свои «Заметки по случаю юбилея одного политолога». Вот такая получается аллитерация. Трижды подряд повторив слово политолог. В поэзии это приветствуется. В классической журналистике, которой, как говорят, уже нет, — это табу. С тех пор в симбирской жизни мало что изменилось. Разве что кучка демагогов — политиканов, почти все из которых, кроме экс-доктора Виктора Васильевича с его длинным списком невинно убиенных, и ещё одного не в меру ретивого экс-депутата ЗСО, ныне экс-министра, в скором времени один за другим дружно последовали на нары, беззастенчивыми махинациями добившись перевода нашей области с московского на самарское время.

А так все те же нищенские по сравнению с другими регионами страны зарплаты, а отсюда и копеечные пенсии. Зато зашкаливают так называемые услуги ЖКХ. Так повелось с ещё первой печально известной лихой городской Думы середины 90-х годов. Из Москвы тогда регулярно «гуманно» присылали им на рассмотрение вилку предполагаемого повышения. Можно было увеличить тарифы относительно немного, а можно было по верхней планке — существенно. И наши депутаты, большую часть из которых составляли предприниматели и врачи, дружно голосовали за максимальный рост. Так очень скоро, всего за несколько лет, мы обогнали по ценам на коммуналку почти всю Россию, даже большую часть регионов крайнего Севера с их вечной мерзлотой и огромными зарплатами.

С тех пор эта «славная» традиция бережно сохраняется. И пенсионеры, как и бюджетники безропотно, а куда деваться, отдают весь свой доход ЖКХ, да ещё в должниках оказываются.

Десять лет назад, в юбилей Николая Васина, я писал о казусах кадровой политики региона, о коматозном состоянии местной «Единой России». С тех пор к лучшему пока ничего не изменилось, несмотря на назначение Константина Долгова руководителем регионального исполкома и все попытки опытного юриста изменить ситуацию. А кадровая политика с тех пор мимикрировала, став цветной. До конца марта этого года, не знаю, изменится ли что-то теперь, ставка во многом была сделана на блондинок и блондинов, или близких к ним по масти. По-мужски это понятно, в аспекте девушек, но вот лучше ли стало качество управления? Увы, к сожалению, нет.

Конечно, делается многое, введены разные программы для молодых специалистов, земские и прочие, судорожные попытки удержать юные поколения в регионе. Но молодёжь по-прежнему бежит отсюда в Москву. За ними рванули всех возрастов профессионалы из разных отраслей. И даже просто рабочие руки, кто может удержать лопату или молоток. Это отметил свежим взглядом и врио губернатора Алексей Русских.

Если проехать по районам области, во многих из них сиротливо стоят дома с заколоченными окнами. Это напоминает времена гражданской войны. Села пустеют, остаются лишь старики и немногочисленные дети. Останутся ли они здесь, когда вырастут? Или даже сейчас, когда школы закрыты. Семьи уезжают насовсем, в лучшем случае отцы и матери покидают родные очаги на сезон, пока востребованы в Москве или в нефтяных регионах. Да, в Ульяновске и на прилегающих территориях созданы портовая и промышленные зоны, открыты предприятия с зарубежным и отечественным капиталом. Их довольно много, это радует. И зарплаты хорошие. Но ведь мала кадровая ёмкость — 150, 200, 300 рабочих мест. Это не спасает ситуацию. Если сравнить, что на былых городских заводах работали по 40 тысяч человек. И все равно была проблема трудоустройства. Хоть и далеко не в такой степени.

По всей стране люди спасаются «эмиграцией» в Москву. Этак к середине столетия в столицу переедут все, тогда наша Родина снова превратится в Московию средневековья. О чем открыто мечтают украинские политологи, наоборот, покинувшие Россию, как, например, Муждабаев, бывший зам главного редактора и владельца «Московского комсомольца» Павла Гусева.

А кто останется в нашем Ульяновске? Разве что только те, кто ни за что не пожелает покинуть свою малую Отчизну, такие есть и сейчас, и немало, или те, кто связан обстоятельствами и просто не может пока уехать. Так, например, не последовал примеру своих коллег, уехавших в Москву, один 70-летний врач из ЦГКБ, просто ушёл пока на пенсию.

Десять лет назад 14 мая я ничего не сказал о медицине. Видимо, не предполагал, что все профильные министры один за другим станут регулярно обживать тюремные камеры. А здравоохранение будет просто ввергнуто в тяжелейшее состояние. И врачи, чтобы не оказать помощь больному, как, например, некий С. А. Я…, персонаж известной больницы центральной части города, будут устраивать разнузданные истерические спектакли, да ещё привлекать на помощь следователя. А руководитель этого учреждения, из тех самых пресловутых ярких блондинок, что олицетворяли совсем недавний вкус сильных мира сего, проведённая за руку ещё и в депутаты, не ответит и на следующий день, и вообще на звонки и СМС своего же коллеги, к тому же начальника, пытавшегося вмешаться в ситуацию и спасти умиравшую женщину. Но кто он ей? За спиной блондинки ещё несколько дней стоял гораздо более высокопоставленный босс.

На фоне отъезда молодёжи и профессионалов, против течения пошёл востребованный гораздо больше за пределами Ульяновской области Николай Васин. Вопреки мощному тренду, он не только остался здесь с женой, но и перевёз из гораздо более благополучного уральского мегаполиса семью своей дочери. Это вселяет надежду. Раз не уезжает такой талантливый и житейски очень грамотный человек, есть неплохие шансы, что в обозримом будущем жизнь у нас может всё-таки наладиться.

Десять лет назад впереди у России и Ульяновской области были сочинская Олимпиада, Крым, чемпионат мира по футболу, повышение пенсионного возраста, экономический спад и стагнация, санкции и антисанкции, снижение и без того мизерных доходов населения.

И был юбилей талантливого ульяновского политолога Николая Васина, дата, после которой очень многие уезжают на дачу, отходят от дел. К счастью, Николай Иванович поступил иначе. С 2011-го до 2021-го года он лишь существенно нарастил свою мощь истинного профессионала, наглядно доказав, что для интеллектуала возраст не существует. Да и какие, в сущности, его годы по нынешним временам. Сейчас ни одно событие в политической, властной, общественной или кадровой жизни не обходится без умного и тонкого комментария Васина, досконально знающего ситуацию. Он уже почти 14 лет не занимает никаких постов, даже самых малых. Но журналисты международных, федеральных и областных средств массовой информации непременно обращаются к нему, прекрасно зная, что получат ёмкую и блестящую характеристику происходящего. И все чаще обращаются только к нему. Хотя каноны современной журналистики требуют, чтобы к публикации обязательно были хотя бы два комментария. Но, видимо, мнение Николая Ивановича, тем более высказанное мгновенно, без проволочек, что очень ценно для вечно подгоняемых жизнью корреспондентов, настолько исчерпывающе чётко, что другого зачастую уже и не надо.

Думаю, не погрешу против истины, если скажу в этот юбилейный день, что политолог, в прошлом кадровый офицер Советской армии, а бывших полковников, как известно, не бывает, Николай Васин стал одной из заметных фигур на шахматной доске нашего обычно не признающего авторитетов города, одним из символов многоликого Ульяновска. Приятно, что, несмотря на смутные времена, Николай Иванович по-прежнему отзывчивый и добрый человек, хороший, верный друг, это знают все, кто с ним знаком. По-прежнему всем на свете интересуясь, по любым вопросам имеет собственное, независимое мнение. И уверен, многие присоединятся к его поздравлению и пожеланию здоровья, счастья и удачи на старте нового десятилетия его яркой, достойной и талантливой жизни.

Джангир Мехтизаде

Вам понравилось? Отметьте это:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://politconsulting.info/?p=1085